Présentation du Conseil Municipal

Le Maire

  • Bertrand PETIT
    Maire de Saint-Martin-Lez-Tatinghem,
    Vice-Président du Département.

Les adjoints et conseillers municipaux délégués

  • Patrick TILLIER
    1er adjoint délégué aux Finances, en charge de la Commande publique, des Moyens généraux, du Développement numérique, de la Modernisation de l’administration et des actions en lien avec la démocratie de proximité.
  • Christelle GODART
    Adjointe déléguée à la Dynamique associative, à la Maison des Associations (Maison du Rivage), aux Équipements et aux réservations des salles municipales.
  • Franck FOULON
    Adjoint délégué à la Transition écologique et au développement durable, à la Sobriété énergétique, à la Gestion des espaces verts, au Développement de la biodiversité et de l’apiculture en ville.
  • Virginie BRIOT
    Adjointe déléguée à la Culture, à l’Animation du patrimoine culturel et historique, aux Services à la population (état civil, élections…) et à la Citoyenneté.
  • Bernard HAU
    Adjoint délégué aux Manifestations mémorielles, aux événements festifs et fêtes populaires en lien avec le rayonnement de la ville.
  • Marie-Agnès LAMOTTE
    Adjointe déléguée aux Écoles, aux Relations avec la communauté éducative et les représentants des parents d’élèves, à la Restauration collective et à l’alimentation bio.
  • Frédéric GAUTRIN
    Adjoint délégué aux Activités, installations et équipements sportifs, à la Promotion des actions en direction de la Jeunesse et au Conseil Municipal des Jeunes.
  • Sylviane LEFEBVRE
    Adjointe déléguée à l’Action sociale, au Bien vieillir, aux Politiques de solidarité et à la prise en compte du Handicap.
  • Jean-Paul HOLLANDER
    Adjoint délégué aux Travaux, à l’Urbanisme, aux Établissements recevant du public (sécurité et accessibilité), à la Sécurité publique et aux mobilités douces.
  • Hervé FERARE
    Conseiller municipal délégué à la Ruralité, à la Gestion de l’espace agricole (hydraulique agricole, relation avec les agriculteurs), au Remembrement foncier, aux Chemins ruraux et à la Gestion des cimetières.
  • Didier SANTRAIN
    Conseiller municipal délégué aux Relations avec le monde économique (industries, commerces, artisanat et professions libérales), aux Foires et autres activités non sédentaires (fêtes foraines et cirques).
  • Valérie LAGACHE
    Conseillère municipale déléguée aux Accueils de Loisirs Sans Hébergement associatifs et municipaux, à l’Animation des médiathèques et du cyber centre.

Les conseillers municipaux

Joël LANNOY, Annick VANACKER, Inès LHERBIER, Sophie MILON, Sylvie BELPALME, Vincent CAILLAU, Isabelle BAZIN, Isabelle COGNON, Edwige LAGAIZE, Arnaud CHILOUP, Déborah GREBAUT, Mathieu DESFACHELLES, Nicolas GUILBERT, Loïc SOULIEZ, Marie MERIAUX, Nicole DECOOL, Joël PRUNIER, Alexandre SANNIER, Antoine LECOCQ et David LALIAUX.